
22 ноября мы с классом пошли на экскурсию в Музей археологии Москвы. Нам рассказывали, чем писали на Руси до появления ручек и показали абакус -это древние счетные доски. Еще мы увидели часть Воскресенского моста, через реку Неглинную, внутри здания музея .Этот мост находится под Манежной площадью. Мне очень понравилась экскурсия и я ещё раз сходил бы на неё.
Даня
Нам рассказали о том, как вели раскопки в древние времена. Оказалось, что на месте музея даже нашли часть моста. Нас даже научили считать на абаке и писать на бересте и глиняных табличках. Мне очень понравилась эта экскурсия, потому что она была очень интересной и увлекательной.
Адриана
Экскурсовод очень интересно рассказывал нам о разных древних предметах, и мы все даже смогли пописать на бересте и на церах, а делали мы это писалом. Ещё нам показывали старые меры длины. А также были разные куски бочек из дерева с разными знаками и надписями.
Андрей
На экскурсии с классом в Музее археологии Москвы я узнал, что этот музей был открыт на месте раскопок, и много лет назад тут был гигантский мост, на котором торговали пряниками. Интересно узнавать, что происходило в нашем городе в прошлые века и как выглядела старая Москва. Это можно было увидеть через специальные бинокли. Во время экскурсии мы научились писать на бересте и считать на абаках, мы делали это, разделившись на команды, немного посоревновались. После этого мыузнали, что такое аршин, верста и локоть, посчитали сколько шагов от лестницы до лестницы. Потом мы пошли смотреть на древние деньги, а еще как выглядит днище бочки, и с помощью железных отпечатков делали на бочках специальные знаки, вспомнили древний русский алфавит, и хотя я его знал и раньше, всё равно было очень интересно. Экскурсия была не очень длинная, но мы успели узнать и посмотреть достаточно много, было здорово.
Гоша

