Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры




Экскурсия в музей археологии Москвы

22 ноября мы с классом пошли на экскурсию в Музей археологии Москвы. Нам рассказывали, чем писали на Руси до появления ручек и  показали  абакус -это древние счетные доски. Еще мы увидели часть Воскресенского моста, через реку Неглинную, внутри здания музея .Этот мост находится под Манежной площадью. Мне очень понравилась экскурсия и я ещё раз сходил бы на неё.
Даня 

Нам рассказали о том, как вели раскопки в древние времена. Оказалось, что на месте музея даже нашли часть моста. Нас даже научили считать на абаке и писать на бересте и глиняных табличках. Мне очень понравилась эта экскурсия, потому что она была очень интересной и увлекательной.
Адриана

Экскурсовод очень интересно рассказывал нам о разных древних предметах, и мы все даже смогли пописать на бересте и на церах, а делали мы это писалом. Ещё нам показывали старые меры длины. А также были разные куски бочек из дерева с разными знаками и надписями.
Андрей 

На экскурсии с классом в Музее археологии Москвы я узнал, что этот музей был открыт на месте раскопок, и много лет назад тут был гигантский мост, на котором торговали пряниками. Интересно узнавать, что происходило в нашем городе в прошлые века и как выглядела старая Москва. Это можно было увидеть через специальные бинокли. Во время экскурсии мы научились писать на бересте и считать на абаках, мы делали это, разделившись на команды, немного посоревновались. После этого мыузнали, что такое аршин, верста и локоть, посчитали сколько шагов от лестницы до лестницы. Потом мы пошли смотреть на древние деньги, а еще как выглядит днище бочки, и с помощью железных отпечатков делали на бочках специальные знаки, вспомнили древний русский алфавит, и хотя я его знал и раньше, всё равно было очень интересно. Экскурсия была не очень длинная, но мы успели узнать и посмотреть достаточно много, было здорово.
Гоша