
С 28 по 30 мая ученики 2Б класса совершили незабываемое путешествие в Кострому.
Что успели увидеть и попробовать?
- обзорная экскурсия по городу открыла нам секреты истории города, понравилась центральная площадь «сковородка»с уникальной планировкой;
- мы увидели Большие и Малые торговые ряды, пожарную Каланчу, Гауптвахту.
- побывали на экскурсии в Военно-историческом Музее
Кострома - «колыбель» семьи Романовых; именно здесь более 400 лет назад обычный крестьянин Иван Сусанин завел польских интервентов в непроходимые болота и тем самым спас царя от гибели
На берегу Волги стоит беседка Островского. Знаменитый писатель любил приходить в нее.
В самом центре города установлен памятник Юрию Долгорукому — основателю города.
В «Тереме Снегурочки» мы оказались летом в зимней сказке. Слушали истории кота Баюна, плясали вместе со Снегурочкой, а в Ледяной комнате пили коктейли из ледяных стаканчиков!
Хочешь есть калачи - не лежи на печи! На мастер-классе мы узнали значение выражений: «закатай губу», «дойти до ручки», а еще под руководством главного трактирщика испекли вкусные калачи!
Кострома — настоящая сырная столица России, и ребята убедились в этом лично. В старинном купеческом особняке узнали:
- мировую историю сыроделия;
- необычные сырные традиции и рекорды;
- секреты знаменитого костромского сыра — ароматного и вкусного.
Как обрабатывать лён и ткать льняное полотно, как плести лапти из бересты и делать берестяные сумочки, что такое «топить баню по- черному»? Теперь мы и это знаем!
Ребята вернулись полные эмоций, новых знаний и ярких впечатлений.
Впереди летние каникулы!


