![]() |
![]() |
20 октября урок литературного чтения был посвящен Дню Царскосельского лицея.
Известно, что основан лицей по указу императора Александра I.
В 1811 году 19 октября Лицей открыл свои двери для первых тридцати учеников. Список школяров из самых знатных, уважаемых семей утвердил сам император. Перед этим в августе юноши выдержали сложный экзамен, который принимал министр народного просвещения.
Во время торжественного открытия Лицея, на котором присутствовал император с семьей, прозвучала речь:
«Раздался глас отечества, в недра свои вас призывающего. Из родительских объятий вы поступаете ныне под кров сего священного храма наук,…вы будете иметь непосредственное влияние на благо целого общества…Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями».
Ярким выдался первый выпуск в 1817 году. В веках сохранилось, конечно, выступление студента Пушкина.
На уроке мы рассмотрели картину И. Репина и, представляя себя лицеистами, выразительно и вдохновенно читали стихи А. Пушкина.



