
На уроках литературы десятиклассники изучают творчество Фёдора Михайловича Достоевского.
Это не только подробный разговор о романе "Преступление и наказание". Вместе с Александрой Борисовной разбирались, в чём особенности спектра тем и проблем, которые поднимает Достоевский, поняли, как биография Достоевского спроецирована в его произведения. И тут невозможно было обойтись без анализа рассказа "Сон смешного человека". 12 марта прошло литературное кафе по рассказу - читали вслух и отвечали на вопросы. В результате почувствовали текст, обсудили вопросы, которые поднимает автор.
19 марта практически всем классом сходили на моноспектакль "Смешной человек" в театр Мастерская Петра Фоменко.
По общему мнению, это был лучший спектакль, который видели ребята. Очень высоко оценили работу актёра и режиссёра Фёдора Малышева, роль музыки в развитии действия. По мнению ребят музыка живёт, конфликтует, иногда заглушает исповедь смешного человека, иногда замолкает, всегда ставит акценты.
В результате удалось глубже понять не только идею рассказа, но и увидеть, как в одном тексте сконцентрирован весь Достоевский с его трагизмом, бесконечным поиском истины, попытками доказать, что гармония в любви к ближнему, а любовь достигается лишь через страдания.
Продолжаем знакомиться с творчеством Достоевского. Впереди музей Достоевского в Москве и в Петербурге.

