
Длинные выходные - отличный повод сходить с одноклассниками на выставку. Что мы и сделали 9 марта.
"Архетипы авнгарда" в здании Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной - выставка, которая привлекает внимание необычным подходом к рассказу о направлении изобразительного искусства начала XX века.
Кураторы предлагают не только найти связь между 12 архетипами и творчеством Ларионова, Гончаровой, Родченко, Малевича, Кандинского, но и соотнести архетипы художника с личностью зрителя. Мы и начали с того, что с помощью GigaChat определили собственный архетип. В нашем классе есть Правитель, Опекун, Искатель. Было интересно посмотреть, кто из художников оказался близким тебе по архетипу.
Отзывы о выставке #пишемрецензию:
Главная идея выставки — показать русский авангард через 12 архетипов личности. Это помогает лучше понять художников: например, Родченко представлен как «Воин», а Алексей Левин и Александр Куприн — как «Славный малый». Пройдя через все 12 залов, я узнала много про разных представителей авангарда, про значения деталей, смыслы, которые они вложили в свои картины. В конце я прошла тест и узнала, что мой архетип — «Правитель», как у Малевича. Было интересно сравнить себя с великими мастерами, это, наверное, тот самый «интерактив», который заставляет задуматься над идей выставки, и в принципе о том, какой ты человек.
Я бы обязательно посоветовала эту выставку друзьям. Она не только знакомит с искусством, но и помогает лучше узнать самого себя. Оригинальный формат, который будет интересен и школьникам, и взрослым.
Вика
Я бы посоветовала эту выставку своим друзьям, поскольку я уверена, что многие из них не разбираются и даже не знают, что такое «архетип». И это очень увлекательно узнать про себя много чего интересного.
Самым интересным мне показался архетип «Правитель». Зал, в котором представлены работы Павла Филонова, выглядел великолепно!
Я тоже проходила тест на архетип, и мне выпал «Искатель», было очень интересно узнать что-то новое про себя.
София


