
6 декабря ученики 10-11 классов посмотрели спектакль «Преступление и наказание» в Московском театре мюзикла.
Постановка на музыку композитора Эдуарда Артемьева режиссера Андрея Кончаловского (стихи Юрия Ряшенцева) никого не оставляет равнодушным, заставляя либо влюбиться до слез, либо яростно спорить о расхождениях с романом. Удивительно, что действие на сцене и в романе происходит в разное время, но актуальность проблем, поднятых в произведении мастерски показана актерами театра вне зависимости от времени. Постановка заставляет задуматься о многих вопросах; в какие-то моменты она вызывает ужас и пренебрежение, но главная мысль становится понятной в финале - это сила всепрощающей, очищающей, истинной любви.
Меня очень впечатлил не только профессионализм и голосовые данные актеров, но и то, как были реализованы декорации к спектаклю. Две большие серые стены, с первого взгляда никак не привлекающие внимание зрителя, становятся то вдруг тоннелем метро, то частью рынка с лавочками «торгашей», то длинными серыми улицами Петербурга, а то вовсе разъезжаются и показывают нам маленькую клетушку Раскольникова, в которой он мечется, как загнанный зверь.
Алена Михайловна

