
8-9 ноября я с одноклассниками побывл в Нижнем Новгороде. Город меня по-хорошему удивил. Особенно мне запомнились: Чкаловская лестница с выдающимися видами на Волгу; Дом Каширина, в котором провёл детство Максим Горький и Нижегородский Кремль, формфактор которого был похож на Московский, однако впечатления от них сильно различались.
Также Нижний Новгород показался мне олицетворением фразы "города контрастов". В нём органично сочетаются старинные деревянные избушки и современные многоэтажки, что позитивно отражается на восприятии города, создавая особую приятную атмосферу. Я считаю, что посещение этого города нельзя назвать "тратой времени" и каждый сможет найти, что-то своё в Нижнем Новгороде.
Алимбеков Герман
Поездка в Нижний Новгород запомнится мне точно надолго. Это было интересное, весёлое и очень уютное путешествие.
Мне понравилось гулять по улочкам и любоваться видами Новгородского Кремля.Удивило, что Нижний Новгород пятый по численности населения в России.
После экскурсий мы собирались все вместе, играли в настольные игры, болтали и очень много смеялись. Особенно мне запомнилась игра в бункер, это было очень смешно и весело)
С нетерпением жду следующей поездки!
Чернова Руслана
Домик Каширина удивил — не думал, что так можно прочувствовать прошлое. Особенно порадовало, что программа была насыщенной, но без суеты. Теперь хочу ещё раз приехать и погулять по городу самостоятельно.
Котосонов Степан
С 8 по 9 ноября наш класс побывал в Нижнем Новгороде. Я не знал, что дом Горького находится именно там - это удивило меня. Город оказался больше и современнее, чем я ожидал, при этом в нём чувствуется история. Особенно запомнились наши обеды и ужины - атмосфера была очень приятной. Город оставил очень приятные впечатления, хочется вернуться туда ещё раз.
Костенко Платон
Поездка в Нижний Новгород получилась удивительной и незабываемой. Больше всего впечатлил Кремль и его виды на Волгу. А ещё очень запомнилось «Чаепитие по‑купечески»: было уютно и по‑домашнему. Понравился и удивил Домик Кашириных. Побывав там, ты реально понимаешь, как точно музей передаёт бедную и суровую атмосферу детства Горького. Интересно было увидеть некоторые элементы из произведения Горького, что неудивительно, ведь они были написаны с реальных событий.
Нижний Новгород - это буквально город контрастов. В Нижнем Новгороде очень красивые виды, и их стоит увидеть, особенно, когда наступает закат.
Остренко Вика
Нижний Новгород - замечательный город! Прямо после школы мы отправились на вокзал, и уже через 4 часа были там. На следующий день мы отправились на экскурсию в домик Каширина, где нам рассказали о детстве А.М. Горького. После экскурсии мы пошли гулять по городу и слушали интереснейшие факты про Нижний Новгород. Меня очень удивило, что новгородцев раньше называли «водохлебами» за их чрезмерную любовь к чаю. Мне очень сильно понравилась наша поездка и запомнится она мне надолго.
Панина София
В Нижнем Новгороде мы узнали много новой и полезной информации, погуляли по красивым улочкам города и посетили замечательный мастер-класс под названием «Чаепитие по-купечески».
Больше всего меня поразил тот факт, что город делится на нижнюю и верхнюю часть и что Нижний Новгород называют «карманом России». Для меня эта поездка запомнится на всю жизнь, и я с удовольствием осталась бы в этом городе подольше.
Заранкина Лиза
Поездка в Нижний Новгород мне очень понравилась!
Экскурсии были очень интересные: от музея, посвящённого дому детства Максима Горького, до экскурсии по Кремлю. Удивительным фактом было то, что в стенах часть кирпичей сохранилась с самого появления Кремля.
Я не знал, что Нижний Новгород называют "карманом России", а самих Новгородцев – "водохлёбами" из-за их любви к чаю. Даже длинные прогулки не так сильно утомляли, как я ожидал.
В общем, узнал много интересного, вообще не жалею о том, что поехал.
Миша Пушной


