Кафедра начальной школы Кафедра русского языка и литературы Кафедра математики Кафедра английского языка Кафедра испанского языка Кафедра французского языка Кафедра немецкого языка Кафедра истории Кафедра искусств Кафедра биологии Кафедра географии Кафедра физики Кафедра химии Кафедра информационных технологий Кафедра физической культуры




Путешествие в Нижний Новгород

8-9 ноября я с одноклассниками побывл в Нижнем Новгороде. Город меня по-хорошему удивил. Особенно мне запомнились: Чкаловская лестница с выдающимися видами на Волгу; Дом Каширина, в котором провёл детство Максим Горький и Нижегородский Кремль, формфактор которого был похож на Московский, однако впечатления от них сильно различались.
Также Нижний Новгород показался мне олицетворением фразы "города контрастов". В нём органично сочетаются старинные деревянные избушки и современные многоэтажки, что позитивно отражается на восприятии города, создавая особую приятную атмосферу. Я считаю, что посещение этого города нельзя назвать "тратой времени" и каждый сможет найти, что-то своё в Нижнем Новгороде.
Алимбеков Герман

Поездка в Нижний Новгород запомнится мне точно надолго. Это было интересное, весёлое и очень уютное путешествие. 
Мне понравилось гулять по улочкам и любоваться видами Новгородского Кремля.Удивило, что Нижний Новгород пятый по численности населения в России.
После экскурсий мы собирались все вместе, играли в настольные игры, болтали и очень много смеялись. Особенно мне запомнилась игра в бункер, это было очень смешно и весело) 
С нетерпением жду следующей поездки!
Чернова Руслана

Домик Каширина удивил — не думал, что так можно прочувствовать прошлое. Особенно порадовало, что программа была насыщенной, но без суеты. Теперь хочу ещё раз приехать и погулять по городу самостоятельно.
Котосонов Степан

С 8 по 9 ноября наш класс побывал в Нижнем Новгороде. Я не знал, что дом Горького находится именно там - это удивило меня. Город оказался больше и современнее, чем я ожидал, при этом в нём чувствуется история. Особенно запомнились наши обеды и ужины - атмосфера была очень приятной. Город оставил очень приятные впечатления, хочется вернуться туда ещё раз.
Костенко Платон

Поездка в Нижний Новгород получилась удивительной и незабываемой. Больше всего впечатлил Кремль и его виды на Волгу. А ещё очень запомнилось «Чаепитие по‑купечески»: было уютно и по‑домашнему. Понравился и удивил Домик Кашириных. Побывав там, ты реально понимаешь, как точно музей передаёт бедную и суровую атмосферу детства Горького. Интересно было увидеть некоторые элементы из произведения Горького, что неудивительно, ведь они были написаны с реальных событий.
Нижний Новгород - это буквально город контрастов. В Нижнем Новгороде очень красивые виды, и их стоит увидеть, особенно, когда наступает закат.
Остренко Вика

Нижний Новгород - замечательный город! Прямо после школы мы отправились на вокзал, и уже через 4 часа были там. На следующий день мы отправились на экскурсию в домик Каширина, где нам рассказали о детстве А.М. Горького. После экскурсии мы пошли гулять по городу и слушали интереснейшие факты про Нижний Новгород. Меня очень удивило, что новгородцев раньше называли «водохлебами» за их чрезмерную любовь к чаю. Мне очень сильно понравилась наша поездка и запомнится она мне надолго.
Панина София

В Нижнем Новгороде мы узнали много новой и полезной информации, погуляли по красивым улочкам города и посетили замечательный мастер-класс под названием «Чаепитие по-купечески».
Больше всего меня поразил тот факт, что город делится на нижнюю и верхнюю часть и что Нижний Новгород называют «карманом России». Для меня эта поездка запомнится на всю жизнь, и я с удовольствием осталась бы в этом городе подольше.
Заранкина Лиза

Поездка в Нижний Новгород мне очень понравилась! 
Экскурсии были очень интересные: от музея, посвящённого дому детства Максима Горького, до экскурсии по Кремлю. Удивительным фактом было то, что в стенах часть кирпичей сохранилась с самого появления Кремля. 
Я не знал, что Нижний Новгород называют "карманом России", а самих Новгородцев – "водохлёбами" из-за их любви к чаю. Даже длинные прогулки не так сильно утомляли, как я ожидал.
В общем, узнал много интересного, вообще не жалею о том, что поехал.
Миша Пушной